Sie befinden sich:
Ansprechpartner
Landesärztekammer Thüringen
Im Semmicht 33
07751 Jena

Dr. Ellen Lundershausen
03641 614 - 101
03641 614 - 119
Kontakt
Dr. Christiane Becker
03641 614 - 111
03641 614 - 119
Kontakt
Seitenfunktionen
Ärzteblatt Thüringen

Mentoren-Projekt

Allgemeinmedizin

AnschriftTelefonE-Mail/Internet
Frau
Dr. med. Kathrin Theilig
Praxis Dr. Theilig
FA für Allgemeinmedizin
Hohe Straße 125a
07937 Zeulenroda
036628 958468Dr.Theilig@gmx.de
Herrn
Dipl.-Med. Dietmar Hennicke
Praxis Dipl.-Med. Hennicke
FA für Allgemeinmedizin
Bahnhofstr. 25
99610 Sömmerda
03634 611555
Herrn
Dr. med. Stefan Quart
Berufsausübungsgemeinschaft
Dipl.-Med. Quart, Dr. Quart
FA für Allgemeinmedizin
Hauptstr. 11a
04617 Treben
034343 54462squart@web.de

Web: www.arztpraxis-treben.de
Herrn
Marcus-Matthias Woytas
Arztpraxis Marcus-Matthias Woytas
FA für Allgemeinmedizin
Anger 58
99084 Erfurt
0361 6604767info@praxiswoytas.de
Herrn
Michael-Matthias Woytas
Arztpraxis Michael-Matthias Woytas
FA für Allgemeinmedizin
Trommsdorffstr. 7
99084 Erfurt
0361 5402270
Frau
Dr. med. Dana Riemenschneider-Flügel
Berufsausübungsgemeinschaft
Dr. Riemschneider-Flügel und Kollegin
FA für Allgemeinmedizin
Frankendorfer Str. 91
07922 Tanna
036646 22228
Frau
Dr. med. Juditha Zoepp
Praxis Dr. Zoepp
FA für Allgemeinmedizin
Herthumstr. 2
07333 Unterwellenborn/OT Könitz
036732 22202
Frau
Dr. med. Petra Kunkel
Praxis Dr. Kunkel
FA für Allgemeinmedizin
Riedweg 1b
99330 Crawinkel
03624 314314 (Praxis)
03624 3358048 (Büro)

Bemerkungen: wenn eine Übernachtungsmöglichkeit benötigt wird, hilft das Praxisteam bei Organisation.
praxis.kunkel@gmx.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Melchendorfer Str. 1
99096 Erfurt
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Moskauer Platz 15
99091 Erfurt
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Mainzer Str. 35
99091 Erfurt
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
An der Ringwiese 1
07745 Jena
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Merseburger Str. 15
07743 Jena
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Hauptstr. 42
07751 Rothenstein
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Klosterlausnitzer Str. 19
07906 Eisenberg
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Seiselitzer Weg 2
07619 Schkölen
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de
Dr. med. Kielstein Ambulante Medizinische Versorgung GmbH
Dr. med. Volker Kielstein
Otto-Schott-Str. 23
07745 Jena
0361 262619103info@kielstein.de

Web: www.kielstein.de

Anästhesiologie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Jens Andrae
FA für Anästhesiologie
Klinikum Meiningen GmbH
Klinik für Anästhesie u. Intensivmedizin
Bergstr. 3
98617 Meiningen
03693 901061jens.andrae@klinikum-meiningen.de
Herrn
Andreas Hochberg
FA für Anästhesiologie
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Anästhesie u. Intensivmedizin
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0160 98913861andreas.hochberg@helios-kliniken.de
Herrn
Dr. med. Christian Icke
FA für Anästhesiologie
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Anästhesie u. Intensivmedizin
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7816976christian.icke@helios-kliniken.de
Herrn
Martin Schulze-Zipf
FA für Anästhesiologie, ZB Notfallmedizin/ltd. Notarzt
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Anästhesie u. Intensivmedizin
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7816872martin.schulze-zipf@helios-kliniken.de

Augenheilkunde

AnschriftTelefonE-Mail
Frau
Dr. med. Sybille Rosahl
Berufsausübungsgemeinschaft
Drs. Supianek, Rosahl
FA für Augenheilkunde
Neuwerkstr. 47a
99084 Erfurt
0361 6422456dr.rosahl@gmail.com

Chirurgie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Carsten Stülzebach
KH Waltershausen-Friedrichroda
GmbH
Chirurgische Klinik
Reinhardsbrunner Str. 14-17
99894 Friedrichroda
03623 350150chir.stuelzebach@krankenhaus-waltershausen-friedrichroda.de
Herrn
Dr. med. Lutz Künanz
Katholisches KH Erfurt
Allgemeine- und Visceralchirurgie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6540kkh.Erfurt@t-online.de
Herrn
Dr. med Jörg Kluge
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Thorax- und Gefäßchirurgie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7812594joerg-kluge@helios-kliniken.de
Herrn
PD Dr. med. Dieter Kupczyk-Joeris
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Chirurgie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355240
Herrn
Dr. med. Frank Linke
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Kinderchirurgie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355582
Herrn
Dr. med. Wolfgang Philipp
KH Waltershausen-Friedrichroda GmbH
Unfallchirurgie und Orthopädie
Reinhardsbrunner Str. 17
99894 Friedrichroda
03623 350180
wolfgang.philipp@krankenhaus-waltershausen-friedrichroda.de

Diagnostische Radiologie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
PD Dr. med. Joachim Böttcher
SRH Wald-Klinikum Gera gGmbH
Institut f. Diagn. u. Interv. Radiologie
Str. des Friedens 122
07548 Gera
0365 8286101joachim.boettcher@wkg.srh.de

Frauenheilkunde und Geburtshilfe

AnschriftTelefonE-Mail
Frau
Dr. med. Anke Simon
Katholisches KH Erfurt
Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541503
Herrn
Dr. med. Andreas Brückmann
Berufsausübungsgemeinschaft
Dres. Brückmann
FA für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Talstr. 5
99089 Erfurt
0361 66343838abemed5@me.com
Herrn
Dr. med. Detlef Brückmann
Berufsausübungsgemeinschaft
Dres. Brückmann
FA für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Talstr. 5
99089 Erfurt
0361 66343838abemed5@me.com

Web: www.drmb.de
Herrn
Dr. med. Steffen Liebers
DRK Krankenhaus Sömmerda gGmbH
Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Bahnhofstr. 36
99610 Sömmerda
0361 7814001steffen.liebers@helios-kliniken.de
Herrn
Dr. med. Peter Kentner
Praxis Dr. Kentner
FA für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Röntgenstr. 16
99085 Erfurt
0361 6461118Dr.Kentner@gmx.de
Frau
Dr. med. Petra Seidel
Praxis Dr. Seidel
FA für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Augustinerstr. 29
99084 Erfurt
0361 2601190
Frau
Sabine Seidel
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik f. Frauenheilkunde u. Geburtshilfe
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7814001
Herrn
Dr. med. Oliver Heine
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik f. Frauenheilkunde/Geburtsmedizin
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355300oliver.heine@zs.srh.de

Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde

AnschriftTelefonE-Mail
Frau
Dr. med. Ellen Lundershausen
Gemeinschaftspraxis
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Thälmannstr. 25
99085 Erfurt
0361 5667218Ellen_Lundershausen@gmx.de
Frau
Dr. med. Denise Lundershausen-Schmidt
Gemeinschaftspraxis
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Thälmannstr. 25
99085 Erfurt
0361 5667218Ellen_Lundershausen@gmx.de
Herrn
Dipl.-Med. Thomas Albert
Praxis Dipl.-Med. Albert
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Kirchstr. 16b
98553 Schleusingen
036841 47564
Herrn
Karol Müller
Arztpraxis Karol Müller
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Mittelring 5
07819 Triptis
036482 86812hno-triptis@gmx.de
Frau
Dipl.-Med. Berrit Franke
MVZet GmbH
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Fregestr. 6
07747 Jena
03641 5343900b.franke@mvzet.de
Herrn
Dr. med. Ronald Gödicke
Praxis Dr. Gödicke
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Marienstr. 1-5
07973 Greiz
03661 6587info@goedicke-hno.de
Herrn
Prof. Dr. med. Peter Jecker
FA für Hals- Nasen- Ohrenheilkunde
Klinikum Bad Salzungen GmbH
HNO-Klinik
Lindigallee 3
36433 Bad Salzungen
03695 646371peter.jecker@klinikum-badsalzungen.de
Herrn
Ronald Weinaug
Gemeinschaftspraxis
Dr. Weinaug, Weinaug
FA für Hals- Nasen- und Ohrenheilkunde
Schleusinger Str. 23
98646 Hildburghausen
03685 700490HNO-Gemeinschaftspraxis@t-online.de
Herrn
Prof. Dr. med. Dirk Eßer
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7812101dirk.esser@helios-kliniken.de
Herrn
PD Dr. med. Andreas Müller
SRH Wald-Klinikum Gera gGmbH
Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Str. des Friedens 122
07548 Gera
0365 8282651andreas.mueller@wkg.srh.de
Herrn
Dr. med. Daniel Böger
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
HNO-Klinik
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355370daniel.boeger@zs.srh.de

Haut- und Geschlechtskrankheiten

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Prof. Dr. med. Rudolf Alexander Herbst
FA für Haut- und Geschlechtskrankheiten
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Hautkrankheiten
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7814301rudolf.herbst@helios-kliniken.de

Innere Medizin

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr./Med. Univ. Pécs Jürgen Landschulze
Arztpraxis Jürgen Landschulze
FA für Innere Medizin
Gabelsberger Str. 14
07768 Kahla
036424 56812j.landschulze@hotmail.de
Herrn
Dr. med. Thomas Seidel
Praxis Dr. Seidel
FA für Innere Medizin
Warschauer Str. 26 A 5
99427 Weimar
03643 502151seidel@medizincenter.de
Herrn
Dr. med. Lutz Hahnefeld
Praxis Dr. Hahnefeld
FA für Innere Medizin
Grenzgraben 5
98714 Stützerbach
036784 50471
(kostenfreie Unterkunft vorhanden)
praxis.hahnefeld@t-online.de
Herrn
Dr. med. Peter Koch-Gwinner
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Zentrum für Geriatrie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 781290Koch-gwinner@helios-kliniken.de
Herrn
Prof. Dr. med. Harald Lapp
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
3. Medizinische Klinik
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7812481harald.lapp@helios-kliniken.de
Herrn
Dr. med. Armin Hofmann
Praxis Dr. Hofmann
FA für Innere Medizin
Hammergasse 9b
98587 Steinbach-Hallenberg
036847 52607
Frau
Dr. med. Cornelia Karopka
Praxis Dr. Karopka
FA für Innere Medizin
Markt 9
07580 Ronneburg
036602 22249karopka-praxis@web.de
Herrn
Prof. Dr. med. Werner Georg Haberbosch
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Innere Medizin I
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355400
Herrn
Dr. med. Marc Walther
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Innere Medizin II
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355440marc.walther@zs.srh.de
Herrn
Dr. med. Oliver Gastmann
Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH
Innere Medizin I
Bärwinkelstr. 33
99310 Arnstadt
03628 919161oliver.gastmann@ilm-kreis-kliniken.de

Kinder- und Jugendmedizin

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Ronald Bastian
Berufsausübungsgemeinschaft
Drs. Bastian, Obenaus
FA für Kinder- und Jugendmedizin
Puschkinstr. 6
07937 Zeulenroda
036628 83679r.bastian@t-online.de

Kinder- und Jugendpsychiatrie

AnschriftTelefonE-Mail
Frau
Dr. med. Birgit Winkelmann
Praxis Dr. Winkelmann
FA für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Neuwerkstr. 2
99084 Erfurt
0361 2228417winkelmann@praxis-erfurt.info

Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Michael Sauer
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355470
Herrn
PD Dr. med. Jörn-Uwe Piesold
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7826402joern-uwe.piesold@helios-kliniken.de

Neurochirurgie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Prof. Dr. med. Steffen Rosahl
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Neurochirurgie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7812260steffen.rosahl@helios-kliniken.de
Herrn
Prof. Dr. med. Kay Mursch
Zentralklinik Bad Berka GmbH
Klinik für Neurochirurgie
Robert-Koch-Allee 9
99438 Bad Berka
036458 51300kay.mursch@zentralklinik.de
Frau
Prof. Dr. med. Julianne Behnke-Mursch
Zentralklinik Bad Berka GmbH
Klinik für Neurochirurgie
Robert-Koch-Allee 9
99438 Bad Berka
036458 51300

Neurologie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
PD Dr. med. Andreas Peter Steinbrecher
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Neurologie
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
0361 7812131andreas.steinbrecher@helios-kliniken.de
Herrn
Dr. med. Björn Walther
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Neurologie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355680

Orthopädie und Unfallchirurgie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Arne Fittje
Südharz Klinikum Nordhausen gGmbH
Orthopädie,Unfall-Wiederherst.chirurgie
Dr.-Robert-Koch-Str. 39
99734 Nordhausen
03631 412230arne.fittje@shk-ndh.de
Herrn
Dr. med. Jens Wehner
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Zentrum f. Orthopädie u. Unfallchirurgie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355750

Pneumologie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Jens-Uwe Bauer
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Pneumologie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355970jens-uwe.bauer@zs.srh.de

Psychiatrie

AnschriftTelefonE-Mail
Herrn
Dr. med. Stefan Dammers
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541401sdammers@kkh-erfurt.de
Herrn
Dr. med. Gerhard-Gernot Zegowitz
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541403gzegowitz@kkh-erfurt.de
Herrn
Dr. med. Oliver Koch
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541460okoch@kkh-erfurt.de
Frau
Dr. med. Andrea Pullwitt
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541420apullwitt@kkh-erfurt.de
Frau
Dr. med. Monika Sommer
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541401msommer@kkh-erfurt.de
Frau
Dipl.-Med. Annekathrin Faour
Katholisches KH Erfurt
Psychiatrie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541465afaour@kkh-erfurt.de
Herrn
Dr. med. univ. Dr. med. Patrick Hausn
Sophien- und Hufeland-Klinikum gGmbH
Klinik für Psychiatrie u. Psychotherapie
Henry-van-de-Velde-Str. 2
99425 Weimar
03643 571740P.Hausn@klinikum-weimar.de

Urologie

AnschriftTelefonE-Mail
Frau
Dr. med. Birgit Wilski
Praxis Dr. Wilski
FA für Urologie
Karl-Liebknecht-Str. 9-11
07607 Eisenberg
036691 60187praxis@wilski.de
Herrn
Dr. med. Josef Schweiger
Katholisches KH Erfurt
Urologie
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
0361 6541351KKH.Erfurt@t-online.de
Herrn
Dr. med. Christian Weidemann
Eichsfeld Klinikum gGmbH
Urologie
Klosterstr. 7
37355 Kleinbartloff OT Reifenstein
036076 993294 c.weidemann@eichsfeld-klinikum.de
Herrn
Dr. med. Udo Wachter
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Urologie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355700
Frau
Dr. med. Andrea Sauer
SRH Zentralklinikum Suhl gGmbH
Klinik für Urologie
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
03681 355700

BezeichnungGröße 
Flyer Mentoren-Projekt für Mentoren.pdf384 kB
Flyer Mentoren-Projekt für Studenten.pdf401 kB
Presse-Information 14. März 2012.pdf157 kB
Presse-Information 24. November 2011.pdf212 kB