Mentoren-Projekt

Der Vorstand der Landesärztekammer Thüringen hat ein Mentoren-Projekt für Medizinstudierende ins Leben gerufen.

Medizinstudierende erhalten von Beginn des Studiums an die Möglichkeit, den Arbeitsalltag von Ärzten in der Patientenversorgung zu erleben.

Dabei bleibt es Mentoren und Medizinstudierenden überlassen, in welcher Häufigkeit die Hospitationen in der Praxis stattfinden. Zunächst wird von einem 4-Wochen-Turnus mit einem halb- bis ganztägigem Zusammentreffen ausgegangen.

Die Studierenden begleiten die ärztlichen Mentoren auf der Station, in der Ambulanz, im Op oder in der Praxis; sie beobachten, fragen und lernen von ihrem Mentor. Optimal wäre eine Begleitung während des gesamten Studiums.

Derzeit stehen Ihnen folgende Fachgebiete zur Auswahl:

Dr. med. Manfred Heimbrodt

Heimbrodt,Manfred
Kindleber Str. 99
99867 Gotha
Telefon: 03621 400273
Fax: 03621 400223
E-Mail: info@dr-heimbrodt.de

Dipl.-Med. Dietmar Hennicke

Hennicke,Dietmar
Bahnhofstr. 25
99610 Sömmerda
Telefon: 03634 611555
Fax: 03634 318773
E-Mail: info@hennicke-arbeitsmedizin.de

Dr. med. Volker Kielstein

Kielstein,Volker
Camburger Str. 91
07743 Jena
Telefon: 03641 617077
Fax: 03641 6349780
E-Mail: geschaeftsleitung@kielstein.de

Dr. med. Petra Kunkel

Kunkel,Petra
Riedweg 1b
99330 Crawinkel
Telefon: 03624 314314
Fax: 03624 307077
E-Mail: praxis.kunkel@gmx.de

Dr. med. Heiner Müller

Müller,Heiner
Oelzer Str. 12
98746 Katzhütte
Telefon: 036781 31111
Fax: 036781 31131

Dr. med. Stefan Quart

Quart,Stefan
Hauptstr. 11a
04617 Treben
Telefon: 034343 54462
Fax: 034343 54524
E-Mail: squart@web.de

Dr. med. Dana Riemenschneider-Flügel

Riemenschneider-Flügel,Dana
Koskauer Str. 42
07922 Tanna
Telefon: 036646 22228
Fax: 036646 27020

Dr. med. Kathrin Theilig

Theilig,Kathrin
Hohe Straße 125a
07937 Zeulenroda
Telefon: 036628 958468
Fax: 036628958489
E-Mail: Dr.Theilig@gmx.de

Marcus-Matthias Woytas

Woytas,Marcus-Matthias
Anger 58
99084 Erfurt
Telefon: 0361 6604767
Fax: 0361 6604768
E-Mail: info@praxiswoytas.de

Michael-Matthias Woytas

Woytas,Michael-Matthias
Trommsdorffstr. 7
99084 Erfurt
Telefon: 0361 5402270
Fax: 0361 6012839

Dr. med. Juditha Zoepp

Zoepp,Juditha
Herthumstr. 2
07333 Unterwellenborn/OT Könitz
Telefon: 036732 22202
Fax: 036732 22312

Dr. med. Jens Andrae

Andrae,Jens
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355490
E-Mail: Jens.Andrae@srh.de

Andreas Hochberg

Hochberg,Andreas
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Telefon: 0361 7816987
Fax: 0361 7812052

Dr. med. Sybille Rosahl

Rosahl,Sybille
Neuwerkstr. 47a
99084 Erfurt
Telefon: 0361 6422456
Fax: 0361 55048871
E-Mail: info.augenarzterfurt.de

Dr. med. Kai Wildner

Wildner,Kai
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355560
E-Mail: Kai.Wildner@srh.de

Dr. med. Lutz Künanz

Künanz,Lutz
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
Telefon: 0361 6540
E-Mail: kkh.erfurt@t-online.de

Dr. med. Sabine Jeanette Presser

Presser,Sabine Jeanette
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355240
E-Mail: sabine-jeanette.presser@srh.de

apl. Prof. Dr. med. Joachim Böttcher

Böttcher,Joachim
Str. des Friedens 122
07548 Gera
Telefon: 0365 8286101
Fax: 0365 8286102
E-Mail: joachim.boettcher@wkg.srh.de

Dr. med. Andreas Brückmann

Brückmann,Andreas
Talstr. 5
99089 Erfurt
Telefon: 0361 2606420
Fax: 0361 2111332
E-Mail: abemed5@me.com

Dr. med. Detlef Brückmann

Brückmann,Detlef
Talstr. 5
99089 Erfurt
Telefon: 0361 66343838
Fax: 0361 66343839
E-Mail: abemed5@me.com

Dr. med. Beatrix Fechtel

Fechtel,Beatrix
Erlanger Allee 103
07747 Jena
Telefon: 03641 370604
Fax: 03641 350253
E-Mail: info@frauenaerztin-jena.de

Dr. med. Matthias Schmidt

Schmidt,Matthias
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355300
Fax: 03681 355301
E-Mail: matthias.schmidt@srh.de

Dr. med. Petra Seidel

Seidel,Petra
Augustinerstr. 29
99084 Erfurt
Telefon: 0361 2601190
Fax: 0361 2601199

Dipl.-Med. Thomas Albert

Albert,Thomas
Kirchstr. 16b
98553 Schleusingen
Telefon: 036841 47564
Fax: 036841 47565

Dr. med. Daniel Böger

Böger,Daniel
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355370
Fax: 03681 355371
E-Mail: daniel.boeger@zs.srh.de

Prof. Dr. med. Dirk Eßer

Eßer,Dirk
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Telefon: 0361 7812101
Fax: 0361 7812102
E-Mail: dirk.esser@helios-kliniken.de

Dipl.-Med. Berrit Franke

Franke,Berrit
Fregestr. 6
07747 Jena
Telefon: 03641 5343900
E-Mail: b.franke@mvzet.de

Dr. med. Ronald Gödicke

Gödicke,Ronald
Brückenstr. 7-9
07973 Greiz
Telefon: 03661 6587
Fax: 03661 63315
E-Mail: info@goedicke-hno.de

Dr. med. Denise Lundershausen

Lundershausen,Denise
Thälmannstr. 25
99085 Erfurt
Telefon: 0361 5667218
Fax: 0361 5667222
E-Mail: ellen_lundershausen@gmx.de

Dr. med. Ellen Lundershausen

Lundershausen,Ellen
Thälmannstr. 25
99085 Erfurt
Telefon: 0361 5667218
Fax: 0361 5667222
E-Mail: ellen_lundershausen@gmx.de

apl. Prof. Dr. med. Andreas Müller

Müller,Andreas
Str. des Friedens 122
07548 Gera
Telefon: 0365 8282651
Fax: 0365 8282652
E-Mail: andreas.mueller@wkg.srh.de

Karol Müller

Müller,Karol
Mittelring 5
07819 Triptis
Telefon: 036482 86812
Fax: 036482 86814
E-Mail: hno-triptis@gmx.de

Prof. Dr. med. Rudolf Alexander Herbst

Herbst,Rudolf Alexander
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Telefon: 0361 7814301
Fax: 0361 7814302
E-Mail: rudolf.herbst@helios-gesundheit.de

PD Dr. med. Johannes Köhler

Köhler,Johannes
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 309393
Fax: 03681 309394

Dr. med. Lutz Hahnefeld

Hahnefeld,Lutz
Grenzgraben 5
98714 Stützerbach
Telefon: 036784 50471
Fax: 036784 50993
E-Mail: praxis.hahnefeld@t-online.de

Dr. med. Armin Hofmann

Hofmann,Armin
Hammergasse 9b
98587 Steinbach-Hallenberg
Telefon: 036847 52607
Fax: 036847 52608

Dr. med. Cornelia Karopka

Karopka,Cornelia
Weg der Jugend 21
07554 Pölzig
Telefon: 036602 22249
Fax: 03669531480
E-Mail: karopka-praxis@web.de

Dr. med. Thomas Seidel

Seidel,Thomas
Warschauer Str. 26 A 5
99427 Weimar
Telefon: 03643 502151
Fax: 03643 7737367
E-Mail: seidel@medizincenter.de

Dr. med. Marc Walther

Walther,Marc
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 357162
E-Mail: marc.walther@zs.srh.de

Dr. med. Ronald Bastian

Bastian,Ronald
Am Puschkinpark 6
07937 Zeulenroda-Triebes
Telefon: 036628 83679
Fax: 036628 89931
E-Mail: bastian-obenaus@versanet.de

Dr. med. Michael Kroll

Kroll,Michael
Bahnhofstr. 1a
07646 Stadtroda
Telefon: 036428 561353
E-Mail: i.ramm@asklepios.com

Dr. med. Frank Linke

Linke,Frank
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355580
Fax: 03681 355581
E-Mail: frank.linke@zs.srh.de

Dr. med. Michael Sauer

Sauer,Michael
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355476
Fax: 03681 355471
E-Mail: michael.sauer@zs.srh.de

Dipl.-Med. Annekathrin Faour

Faour,Annekathrin
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
Telefon: 0361 6541465
Fax: 0361 6541463
E-Mail: afaour@kkh-erfurt.de

Prof. Dr. med. Julianne Behnke-Mursch

Behnke-Mursch,Julianne
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
Telefon: 036458 51301
Fax: 036458 53512

Prof. Dr. med. Kay Mursch

Mursch,Kay
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
Telefon: 036458 484820
Fax: 036458 484811
E-Mail: kay.mursch@zentralklinik.de

apl. Prof. Dr. med. Steffen Rosahl

Rosahl,Steffen
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Telefon: 0361 7812261
Fax: 0361 7812262
E-Mail: steffen.rosahl@helios-kliniken.de

Dr. med. Björn Walther

Walther,Björn
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355682
Fax: 03681 355681
E-Mail: bjoern-wito.walther@zs.srh.de

Dr. med. Wolfgang Philipp

Philipp,Wolfgang
Reinhardsbrunner Str. 17
99894 Friedrichroda
Telefon: 03623 350180
Fax: 03623 350608
E-Mail: wolfgang.philipp@kwf.srh.de

Prof. Dr. med. Andreas Tiemann

Tiemann,Andreas
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355750
Fax: 03681 355751
E-Mail: andreas.tiemann@zs.srh.de

Dr. med. Alexander Unger, M.Sc.

Unger,Alexander
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 357204

Dr. med. Stefan Dammers

Dammers,Stefan
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
Telefon: 0361 6541401
Fax: 0361 6541086
E-Mail: sdammers@kkh-erfurt.de

Dr. med. Arndt Hoppe

Hoppe,Arndt
Darrplatz 1
99510 Apolda
Telefon: 03644 5144960
Fax: 03644 5144962
E-Mail: a.hoppe@klinikum-weimar.de

Dr. med. Oliver Koch

Koch,Oliver
Bonifaciusstr. 1
99084 Erfurt
Telefon: 0361 78947070
Fax: 0361 78947072

Dr. med. Andrea Pullwitt

Pullwitt,Andrea
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
Telefon: 0361 6541420
E-Mail: apullwitt@kkh-erfurt.de

Dr. med. Monika Sommer

Sommer,Monika
Bonifaciusstr. 1
99084 Erfurt
Telefon: 0361 78947070
Fax: 0361 78947072
E-Mail: dr.sommer@posteo.de

Dr. med. Gerhard Zegowitz

Zegowitz,Gerhard
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Telefon: 0361 6541403
E-Mail: gzegowitz@kkh-erfurt.de

Dr. med. Andrea Sauer

Sauer,Andrea
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355700

Dr. med. Josef Schweiger

Schweiger,Josef
Haarbergstr. 72
99097 Erfurt
Telefon: 0361 6541351
E-Mail: KKH.Erfurt@t-online.de

Dr. med. Udo Wachter

Wachter,Udo
Albert-Schweitzer-Str. 2
98527 Suhl
Telefon: 03681 355700
Fax: 03681 355701

Dr. med. Birgit Wilski

Wilski,Birgit
Karl-Liebknecht-Str. 9
07607 Eisenberg
Telefon: 036691 60187
Fax: 036691 60188
E-Mail: praxis@wilski.de